Капитанские новости

Во Владивостоке на Кубоке мира по зимнему плаванию наша команда пловцов в ледяной воде завоевала 68

Соревнования «Русский открытый Кубок Тихого океана», который идет в зачет 2-го этапа Кубка мира по зимнему плаванию, проходили во Владивостоке с 17 по 20 ноября. В этих соревнованиях принимали участие более 500 пловцов из 18 стран мира.

Соревнования «Русский открытый Кубок Тихого океана», который идет в зачет 2-го этапа Кубка мира по зимнему плаванию, проходили во Владивостоке с 17 по 20 ноября. В этих соревнованиях принимали участие более 500 пловцов из 18 стран мира. Помимо российских пловцов в соревнованиях участвовали спортсмены из Латвии, Чили, Финляндии, США, Франции, Англии, Германии, Монголии и других стран. Наша команда «АквайсСиб» (Новосибирск) выступала в семи возрастных категориях. Самыми младшими участниками были Ангелина Елапова (23.12.2000) и Роман Казарский (20..04.1999), а самый старший спортсмен стал Ю.Ф. Серебров 1963 года рождения.

По итогам соревнования команда завоевала 45 золотых медалей, 9 серебряных и 14 бронзовых. Абсолютными чемпионами на всех дистанциях были Ангелина Елапова, Бусыгина Екатерина и Людмила Маллер. На самой длинной дистанции 450 метров среди девушек чемпионкой была Маргарита Карпачева, впервые преодолев её. Среди мужчин медали высшего достоинства разыграли наши Новосибирские спортсмены: Вощенков Дмитрий одержал победу, Ермола Григорий был вторым.

Как говорят сами спортсмены-участники этих соревнований, плавание в зимнем море – это очень трудное и экстремальное испытание. Температура воды составляла в первый день 2,2 градуса, потом от 0,8 до 1,5. Усложняло ситуацию и то, что спортсмены плавали в морской воде, которая в 1,5–2 раза холоднее пресной. Такое под силу только сильным, волевым и закаленным людям.

Высокий уровень спортсменов показавших наивысшие достижения стал возможным благодаря работе бессменного капитана нашей команды Адамова Олега Евстахиевича (последний командир атомной подводной лодки "К -19"). Благодаря ему, его профессионализму, личному опыту, сверх уникальным методикам, подбору спортсменов, приглашению спонсоров стали возможны эти победы.